Accessibility links

Несогласованными остаются 180 км азербайджано-грузинской границы


Несогласованными остаются 180 километров азербайджано-грузинской границы, сказал накануне, 25 апреля, агентству Trend председатель Госкомитета по земле и картографии, член-корреспондент Национальной академии наук (НАНА), академик Гариб Мамедов. Вопрос делимитации и уточнения границы с Россией завершен, сказал председатель комитета. Сейчас идет работа над вопросами демаркации.

Что касается Грузии, то Азербайджан согласовал с этой страной делимитацию границы протяженностью 300 километров из 480-ти, 180 километров по-прежнему остаются несогласованными. В настоящее время проводится подготовка к очередной встрече на уровне экспертов для уточнения этого вопроса.

Говоря о некоторых деталях переговоров с Грузией, Мамедов сказал, что Грузия имеет определенные территориальные претензии к Азербайджану. «Здесь приводятся различные аргументы. На основании определенных документов и карт, грузины претендуют на некоторые наши территории. Мы, со своей стороны, на основании соответствующих документов показали, что это не грузинские, а азербайджанские территории. Азербайджан же не имеет никаких территориальных претензий к Грузии», - сказал Мамедов.
XS
SM
MD
LG