Accessibility links

Российские СМИ сообщают, что в Грузии «вербуют наемников на Украину»


Сегодня, 27 апреля, российская газета «Известия» опубликовала на своем сайте информацию о том, что в Грузии «начали вербовать националистов для борьбы со сторонниками федерализации на Украине». Как пишет издание, «скрывающийся в Финляндии бывший начальник личной охраны экс-президента Звиада Гамсахурдиа Гоча Бахия организовал набор добровольцев для участия в боевых действиях против пророссийских сил на территории Украины». Издание ссылается на «источники в парламенте Грузии», которые рассказали ему, что «вербовка рекрутов осуществляется преимущественно в Тбилиси из числа местных националистов».

«Финансирование набора добровольцев идет через грузинское НПО «Свободная зона» и партию «Единое национальное движение» (ЕНД), которая находилась у власти в период президентства Михаила Саакашвили», - утверждает газета в своей заметке, которую затем распространил ряд российских СМИ.

Ссылаясь на неназванный источник, газета «Известия» пишет, что «вербуют в основном молодежь», и что в НПО «Свободная зона» и в ЕНД «отказались разговаривать с российским изданием». Газета также отмечает, что председатель общества «Евразийский выбор – Грузия» Арчил Чкоидзе подтвердил информацию о вербовке наемников, и заявил, что представители окружения Михаила Саакашвили и сторонники партии «Единое нацдвижение» участвовали в акциях протеста на Украине с 2004 года и в последних событиях на Майдане.
XS
SM
MD
LG