Accessibility links

В Египте приговорены к смерти еще несколько сотен исламистов


Суд в Египте сегодня, 28 апреля, приговорил к смертной казни 683 исламиста, среди которых лидер движения «Братья-мусульмане» Мохаммед Бади. Сообщается также, что суд пересмотрел 492 из 529 смертных приговоров исламистам, вынесенных в марте. Многие вердикты о казни заменены на пожизненные заключения.

Исламисты, которых осудили сегодня, признаны виновными в причастности к нападению на полицейский участок в провинции Минья 14 августа прошлого года. Тогда был убит один сотрудник правоохранительных органов. В тот же день полицейскими в ходе столкновений в Каире были убиты сотни сторонников бывшего президента-исламиста Египта Мохаммеда Мурси. Уголовные преследования и быстрота рассмотрения дел вызвали широкую критику со стороны правозащитных организаций, а также ООН.

Как отмечают западные агентства, сотни людей были убиты в результате беспорядков и тысячи заключены под стражу с момента отстранения Мурси от власти военными в июле 2013 года. В декабре поддерживаемое военными правительство объявило движение «Братья-мусульмане» террористической организацией.
XS
SM
MD
LG