Accessibility links

Парламент Южной Осетии принял закон о противодействии коррупции


Парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия в ходе сегодняшнего заседания сессии, 30 апреля, единогласно одобрил закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля. Депутаты проголосовали за внесение поправки в закон о проведении проверок на объектах торговли и общего питания раз в год, тогда как старый закон предполагал проверки раз в три года, сообщает информагентство «Рес».

Кроме того, сегодня депутаты проголосовали за принятие закона о противодействии коррупции. «В основе закона лежит аналогичный федеральный закон РФ, так как проявления коррупции одинаковы везде. При разработке данного законопроекта были учтены все предложения правового управления парламента, он был разослан в органы исполнительной власти. Уверен, что закон может в полной мере воздействовать на любые проявления коррупции», - сказал представивший законопроект председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.

Он также представил на рассмотрение участников сессии проект закона о праве граждан Южной Осетии на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах республики. Законопроект был одобрен единогласно. Внесенный в повестку дня конституционный закон о правительстве республики не был рассмотрен, из-за отсутствия кворума, необходимого в таких случаях для принятия подобных нормативных актов.
XS
SM
MD
LG