Accessibility links

Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН по Украине


Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с операцией киевских властей на юго-востоке Украины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в постоянном представительстве России при ООН. Ожидается, что встреча состоится вечером, 2 мая.

Сегодня утром украинские силы безопасности начали операцию против пророссийских вооруженных отрядов в городе Славянске Донецкой области. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя происходящее в Славянске, заявил, что «киевский режим пошел на обстрел боевой авиацией мирных населенных пунктов, начал карательную операцию, фактически уничтожив последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей». Песков также сообщил, что накануне в Славянск был отправлен спецпредставитель президента РФ Владимир Лукин, связь с которым после начала боевых действий установить не удается.

Пресс-секретарь главы внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон - Майя Коцьянчич заявила сегодня в Брюсселе, что Евросоюз с растущим беспокойством следит за событиями на Украине. Она отметила, что ЕС призывает пророссийских активистов освободить захваченные ими административные здания на востоке Украины и отпустить всех задержанных, в том числе иностранных наблюдателей.
XS
SM
MD
LG