Accessibility links

В США защита Царнаева просит суд пресечь утечки информации по его делу


Адвокат уроженца Чечни Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта в Бостоне накануне, 2 мая, обратилась в суд с ходатайством о проведении судебных слушаний, посвященных утечкам информации по делу, которые, по ее словам, могут повлиять на решение суда присяжных.

Публичные комментарии, а также утечки информации, по версии адвокатов обвиняемого, угрожают его праву на проведение справедливого судебного разбирательства, говорится в ходатайстве Джуди Кларк, защищающей права Царнаева. По словам адвоката, речь идет о материалах СМИ, в которых сообщалась важная следственная информация, ранее не становившаяся публичной, в частности о надписи, якобы оставленной Джохаром Царнаевым перед задержанием.

Кларк также раскритиковала поведение представителей правоохранительных органов, участвующих в процессе, отмечая, что они допускали эмоциональные комментарии относительно виновности Царнаева. Адвокат считает, что прокуратура не в состоянии контролировать соблюдение порядка с их стороны. Представитель прокуратуры не стала комментировать ходатайство защиты подсудимого, сообщает портал «Кавказский узел».
XS
SM
MD
LG