Accessibility links

Евросоюз выразил обеспокоенность усилением давления на активистов в Азербайджане


Европейский союз с обеспокоенностью констатирует усилившееся в Азербайджане давление на представителей СМИ и гражданского общества, подчеркивается в распространенном накануне вечером, 3 мая, миссией ЕС в Баку совместном заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по расширению и политике соседства Штефана Фюле.

Как сообщает «Кавказский узел», 18 апреля в Анкаре был задержан и депортирован в Баку журналист Рауф Миркадыров. 19 апреля он был заключен в СИЗО по подозрению в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами Армении, а 21 апреля суд санкционировал арест журналиста на три месяца. Вечером 28 апреля силовики задержали директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлу Юнус и ее супруга Арифа Юнуса. Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в офисе ИМД и на квартире правозащитницы, были изъяты документы, компьютеры и ряд печатных материалов.

Как считают верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по расширению и политике соседства Штефан Фюле, предпринятые властями Азербайджана шаги «направлены против активистов, действующих во благо уважению прав человека, верховенства закона и фундаментальных свобод и народной дипломатии».
XS
SM
MD
LG