Accessibility links

Яценюк пообещал полное расследование событий в Одессе


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, вылетевший сегодня, 4 мая, в Одессу, пообещал полное и беспристрастное расследование событий в этом городе. Об этом он заявил в интервью телекомпании «Би-би-си». Глава правительства при этом заявил, что вина в гибели десятков людей лежит на сотрудниках одесской милиции, которые не остановили беспорядки в центре города днем 2 мая. По его словам, правоохранительные органы ничего не сделали для того, чтобы предотвратить трагедию.

Милицию обвиняли и противоборствующие стороны. Сторонники единой Украины заявляли, что сотрудники МВД не препятствовали вооруженным пророссийским активистам, а ополченцы указывали, что милиция не приехала к зданию Дома профсоюзов, когда там подожгли лагерь сторонников референдума.

Накануне МВД Украины выдвинуло версию, что пожар в Доме профсоюзов, приведший к многочисленным жертвам, начался из-за коктейлей Молотова, брошенных не с улицы, а из самого здания. Руководитель «Одесской народной республики» Кауров в свою очередь утверждал, что поджог совершили активисты «Правого сектора», которые при этом не выпускали людей наружу. 2 мая в Одессе погибли 46 человек – как пророссийские активисты, так и сторонники единой Украины.
XS
SM
MD
LG