Accessibility links

Илия Второй призвал присвоить юридический статус ГПЦ в Турции


В ходе своего визита в Турцию Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй поднял вопрос о присвоении Грузинской православной церкви юридического статуса и открытии монастырей в исторических регионах Тао-Кларджети и Лазети, сообщил в эфире Общественного телевидения протопресвитер отец Георгий Звиададзе.

«Патриарх поставил несколько важных вопросов. Первый, что у мусульманской общины в Грузии есть юридический статус, и весьма желательно, чтобы у Грузинской православной церкви тоже был юридический статус в турецкой республике. С учетом того, какие благоприятные условия созданы для мусульманской общины в Грузии, Патриарх нашел нужным поставить вопрос о том, чтобы открыть монастыри в Тао-Кларджети и Лазети. Желательно, чтобы в монастырях Ошки и Ардашени, где была епископская кафедра, жили монахи», - цитирует протопресвитера «Грузия онлаппйн».

Илия Второй также призвал распространить на грузинскую православную общину действие постановления, принятого в 2011 году властями Турции, подразумевающего возмещение материального ущерба, причиненного религиозным меньшинствам в 1936 году.
XS
SM
MD
LG