Accessibility links

В Адыгее из-за града пострадал будущий урожай и несколько сотен домов


Из-за града на территории Адыгеи пострадали домовладения местных жителей. В местные муниципалитеты уже поступило 559 заявок, сообщили в главном управлении МЧС по республике. От града пострадали около 1,5 тысяч гектаров посевов сельхозкультур.

По сообщению пресс-службы главы республики, на планерном заседании кабмина Адыгеи, которое состоялось сегодня, 5 мая, было предложено инициировать вопрос создания собственной противоградовой службы. Существующие шесть установок относятся к ведению Краснодарской противоградовой службы и зачастую не справляются с резко меняющимися метеопроцессами в Адыгее.

«К сожалению, сложилась практика, когда ликвидацией последствий ЧС мы занимаемся за счет бюджетных средств. Необходимо активнее на уровне глав районов и поселений заниматься вопросами страхования сельхозугодий и домовладений от стихийных бедствий. Заинтересованные ведомства по данному вопросу должны в ближайшее время разработать «дорожную карту» со сроком ее реализации», - отметил премьер-министр Мурат Кумпилов.
XS
SM
MD
LG