Accessibility links

Угроза журналистам в Украине растет - правозащитники


Американский Комитет защиты журналистов призвал противоборствующие стороны уважать общественную роль прессы, а также просит власти Украины наказать по всей строгости закона тех, кто в минувшие выходные совершил в Одессе нападения на журналистов.
Правозащитная организация, ссылаясь на местные службы мониторинга, сообщает, что главный редактор интернет-сайта Dumskaya.net Олег Константинов получил огнестрельные ранения в спину, руку и ногу. У репортера одесского сайта «Таймер» Антона Доценко - пулевое ранение в руку. Полицейский выстрелил в ногу репортеру новостного портала «Инфо-центр» Петру Ракулю, хотя на нем был желтый жилет с надписью «Press». Еще по крайней мере двое журналистов подверглись нападениям в ходе беспорядков. Это коллега Доценко по «Таймеру» Анна Левченко, которую забросали камнями участники стычек с обеих сторон, и журналист независимого телеканала «5» Наталья Тарасовская, на которую прямо перед началом прямого эфира напали пророссийские активисты.

26-го апреля и.о. президента Александр Турчинов издал указ, в котором вооруженным подразделениям предписывалось обеспечивать безопасность прессы в ходе спецопераций на востоке Украины. Со времени выхода указа нападения на журналистов распространились и на другие регионы страны, заявляет Комитет защиты журналистов.
XS
SM
MD
LG