Accessibility links

В Хасавюрте задержаны волонтеры благотворительного фонда «Будьте милосердны»


Сотрудники полиции Хасавюрта сегодня, 7 мая, задержали двух волонтеров благотворительного фонда «Будьте милосердны», жительниц Махачкалы Садият Арсланову и Айшу Абакарову, сообщает портал «Кавказский узел». Глава организации «Правозащита», учредитель благотворительного фонда «Будьте милосердны» Гюльнара Рустамова подтвердила информацию о том, что волонтеры доставлены в полицию.

Полицейские в Дагестане не в первый раз задерживают женщин в мусульманской одежде без причин, отметила знакомая задержанных. «Такие случаи были в Каспийске, в Хасавюрте, в Буйнакске. Меня тоже вот так забирали в полицию непонятно за что. Орали на меня, спрашивали, как я отношусь к бандподполью, с кем дружу, с кем общаюсь», - рассказала на условиях анонимности знакомая девушек.

По ее словам, Садият Арсланова – вдова, ее муж был убит в Махачкале в спецоперации. «Его убили как боевика, хотя никаких доказательств этого нет. Он никогда не был в лесу», - добавила она. В марте текущего года Садият Арсланова направила жалобу в общественную организацию «Правозащита», заявляя о том, что силовики включили ее данные в список потенциальных террористок. По ее утверждению, в список она была включена после убийства ее мужа, Кочубека Кочубекова.
XS
SM
MD
LG