Accessibility links

Защита Царнаева оспаривает законность смертной казни


Адвокаты, защищающие Джохара Царнаева, обвиняемого в организации взрывов во время Бостонского марафона в 2013 году, просят судью квалифицировать смертную казнь, которую просят для подсудимого прокуроры, наказанием, противоречащим конституции США.

Защита ссылается на растущие свидетельства казни невиновных людей, а также на два недавних случая в штатах Огайо и Оклахома. В этих случаях в результате технических проблем, возникших во время экзекуции, процесс казни затянулся, и осужденным были причинены физические страдания. Мало того, как указывает защита, смертная казнь запрещена в штате Массачусетс, где 3 ноября открывается суд над Царнаевым.

Помимо этого, адвокаты Царнаева попытались оспорить целый ряд решений прокуратуры. Они, например, просят судью удалить из обвинительного акта пункт о том, что Царнаев намеренно выбрал мишенью многолюдное спортивное соревнование, ибо это в иных формулировках уже содержится в других статьях обвинения. На прошлой неделе судье был направлен запрос об изъятии из обвинительного акта еще одного усугубляющего вину положения, обвинения в том, что Царнаев «предал США», предоставившие ему свое гражданство.
XS
SM
MD
LG