Accessibility links

Турция выразила желание принять участие в строительстве тоннеля Млета-Коби


Турецкая сторона выразила желание принять участие в совместном строительстве тоннеля Млета-Коби на востоке Грузии. Об этом министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили сообщил журналистам после встречи с министром транспорта и коммуникаций Турции Лютфи Элваном.

По словам министра, в ходе встречи обсуждались текущие проекты и новые инициативы, а также вопросы и проблемы, связанные с сухопутным транспортом. «У нас есть совместные проекты, к примеру, строительство придорожной инфраструктуры, а также широкий спектр сотрудничества в морской сфере», - цитирует Квирикашвили «Новости-Грузия». Коснувшись вопроса строительства железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, министр отметил, что есть участки, где строительные работы завершены на 80%.

В рамках проекта планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, из которых 76 километров на территории Турции и 29 километров на территории Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для того чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Так же, в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую колею.
XS
SM
MD
LG