Accessibility links

Россия и страны СНГ отмечают День Победы


В России сегодня, 9 мая, празднуют День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В 25 российских городах состоятся военные парады, в том числе и в Севастополе. Ожидается, что на торжества по случаю Дня Победы в город приедет президент Владимир Путин.

Самым масштабным будет парад в Москве. По сравнению с прошлым годом количество боевой техники, которую демонстрируют на Красной площади, значительно увеличено.В нем примут участие около 11 тысяч военнослужащих, 151 единица различной боевой техники, а также 69 самолетов и вертолетов - по числу лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в Москве и других города России проходят различные мероприятия, народные гулянья, праздничный артиллерийский салют.

Отмечают День Победы и в некоторых странах бывшего СССР. В Украине в этом году не будет масштабных мероприятий. Власти усилили меры безопасности, опасаясь провокаций в связи с последними событиями в стране. Вечером в Киеве, Одессе, Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске состоятся праздничные фейерверки. В этом году в Украине впервые начали отмечать День Победы 8 мая одновременно с большинством других стран антигитлеровской коалиции.
XS
SM
MD
LG