Accessibility links

В Южной Осетии 69-ю годовщину Победы отметили военным парадом


В столице самопровозглашенной республики Южная Осетия прошел военный парад, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие 600 югоосетинских и российских военнослужащих и 30 единиц техники - парадные расчеты Цхинвальского гарнизона, Пограничного управления ФСБ РФ, 4-й российской военной базы, а также сотрудники ОМОН и Погранслужбы РЮО.

В параде также приняли участие более 30 единиц военной техники, состоящей на вооружении Минобороны республики и российской военной базы, в том числе танки Т-72, реактивные системы залпового огня БМ-21, различные самоходные и буксируемые артсистемы. Во время исполнения гимнов России и Южной Осетии с высоты над городом прозвучали сем артиллерийских залпов. Сегодня же в Цхинвали состоится праздничный концерт, мероприятия завершаться вечером салютом в честь Дня Победы.

Из Южной Осетии в 1941-1945 годы было призвано свыше 20 тысяч человек, более тысячи молодых людей ушли на войну добровольцами. Около 7,5 тысяч из них погибли в боях. Восемь представителей республики были удостоены звания Героев Советского Союза, более пяти тысяч - награждены различными орденами и медалями.
XS
SM
MD
LG