Accessibility links

Владимир Путиным, выступая в Севастополе, приветствовал присоединение Крыма к России


Прибывший сегодня, 9 мая, в Севастополь российский президент Владимир Путин приветствовал в своем выступлении на параде по случаю Дня победы присоединение этого города и Крыма к России. Нынешний визит - первая поездка Путина в Крым после его присоединения к России, которое украинское руководство и западные лидеры называют аннексией.

«Крым и Севастополь возвратились в родную страну», - сказал Путин, наблюдавший за морской частью военного парада в акватории севастопольской бухты. 2014 год он назвал особым для города-героя. По словам российского президента, год «богат поистине выдающимися историческими событиями». Позднее вместе с ветеранами Великой Отечественной войны Владимир Путин возложил цветы к мемориалу героическим защитникам Севастополя.

Власти Украины выразили протест против приезда Путина в Севастополь. В заявлении Киева визит назван провокацией, которая стала еще одним подтверждением того, что Россия намеренно стремится к дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с Украиной. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая сегодня в Таллине, назвал поездку российского президента в Севастополь «неуместной». Расмуссен также сказал, что убедительных свидетельств отвода российских войск от границы с Украиной, вопреки утверждениям Москвы, по-прежнему нет.
XS
SM
MD
LG