Accessibility links

Поиск пропавших в горах Кабардино-Балкарии туристов осложняет снегопад


В горах Кабардино-Балкарии продолжается поиск пропавших альпинистов - жителя Донецка и москвички. По информации оперативного дежурного Эльбрусского поисково-спасательного отряда, в поисках, которые осложняет снегопад, задействованы десять спасателей и снегоход.

Альпинисты, зарегистрировавшись в спасательной службе, начали восхождение 2 мая. Об их пропаже три дня спустя заявил руководитель тургруппы, по словам которого, его спутники исчезли из зоны видимости и перестали выходить на связь. В Эльбрусском спасотряде сообщили о начале поисков и уточнили, что альпинисты пропали на высоте 4900 метров. 6 мая из-за ухудшения погодных условий поиски были приостановлены, утром 7 мая - возобновлены, сообщает «Кавказский узел».

В спасательной службе сказали, что в горах идет снег и плохая видимость, все это осложняет поиски. «Спасатели уже несколько раз обшарили местность, где ориентировочно в последний раз на связь выходили пропавшие альпинисты, но результата нет», - рассказал дежурный поисково-спасательного отряда. По его словам, примерно 15% альпинистов, отправляющихся в горы на свой страх и риск, попадают в различные неприятные ситуации. Даже когда попавший в беду подает сигнал SOS, спасатели не знают, где его искать, так как он маршрут не согласовывал.
XS
SM
MD
LG