Accessibility links

Грузинские НПО вступились за «Рустави 2»


Грузинские неправительственные организации вступились за «Рустави 2», заявив, что за распространение тайных записей возлагать на нее ответственность недопустимо, т.к. телекомпанию в данном случае защищает закон «О свободе слова и выражения». Более того, авторы заявления приводят те положения закона, которые защищают телекомпанию как средство массовой информации от уголовной ответственности.

Авторы заявления считают, что действия «Рустави-2» также соответствуют положениям «Кодекса поведения вещателей» и не попадают под ответственность по УК, который устанавливает для СМИ высокие стандарты свободы. Исходя из уверенности в невиновности «Рустави-2», НПО заявляют, что если в ближайшие дни «прокуратура все же начнет следственные действия в отношении телекомпании, то это создаст прецедент ограничения свободы СМИ и породит обоснованные подозрения, что действия прокуратуры мотивированы тем обстоятельством, что содержание добытых «Рустави 2» записей неприятно правительству и имеет место попытка сокрытия преступления».

Грузинские НПО настаивают, что целью государства в данном случае должно быть установление того, кто и в рамках каких полномочий осуществлял записи тех лиц, которые фигурируют в обнародованных «Рустави 2» материалах, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG