Accessibility links

Минская группа подвела итоги 20 годам мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта


В день 20-летнего юбилея вступления в силу Соглашения о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, в котором подвели итоги мирного переговорного процесса прошедших лет и призвали стороны к конструктивным переговорам в будущем.

«Это соглашение положило конец войне, остановило трагическое насилие предыдущих лет и заложило основы для переговоров, которые предлагаются сторонам для достижения мира», - подчеркнули сопредседатели, заметив, что соглашение о прекращении огня не стало разрешением конфликта. Они напомнили, что предлагают сторонам в качестве плана урегулирования конфликта возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, его промежуточный статус, гарантирующий безопасность и самоуправление, коридор, связывающий с Арменией, определение окончательного статуса Нагорного Карабаха путем волеизъявления, право всех внутренних переселенцев и беженцев на возвращение, а также международные гарантии безопасности, в том числе проведение миротворческой операции.

Ровно 20 лет назад, 12 мая 1994 года, вступил в силу «Бишкекский протокол» о режиме прекращения огня, прекратив активные боевые действия в Нагорном Карабахе. В мае 1994 года с соответствующей инициативой выступила Россия, а 8 мая документ был подписан Арменией, самопровозглашенным Нагорным Карабахом и Азербайджаном при посредничестве России и Межпарламентской ассамблеи СНГ.
XS
SM
MD
LG