Accessibility links

Власти Грузии изменили условия содержания заключенных


В Грузии вступили в силу поправки в Кодекс о тюремном заключении, вводящие новые стандарты содержания осужденных, заявляет Министерство по исполнению наказаний и пробации. Заключенным расширили площадь размещения в камерах, а тюремным надзирателям - перечень допустимых к использованию спецсредств.

Нововведения призваны привести грузинский кодекс к стандартам, принятым во многих европейских странах. В частности, за образец был принят аналогичный свод правил, действующий в Эстонии. Согласно поправкам, стандарт размещения одного заключенного увеличился с 2,5 до 4 кв.м. Все отбывающие наказание получили более гуманные условия свиданий с членами семьи. Также заключенные в зависимости от уровня риска будут распределяться по тюрьмам четырех категорий, а спецучреждения для несовершеннолетних решено преобразовать в реабилитационные учреждения.

Изменения коснулись и сотрудников службы исполнения наказаний - для них расширен перечень специальных средств, допустимых к применению против заключенных в случае их неподчинения. При этом их применение строго регламентировано законом, передает телеканал «МИР».
XS
SM
MD
LG