Accessibility links

Правозащитники обеспокоены нападениями на журналистов в Украине


Международный комитет защиты журналистов обеспокоен продолжающимися случаями нападений и необоснованных задержаний в Украине местных и зарубежных журналистов, прибывших в страну для освещения ситуации.

Как отметил сотрудник отделения Комитета по Европе и Центральной Азии Музаффар Сулейманов, власти в Киеве и лидеры сепаратистов на востоке Украины должны делать все возможное, чтобы журналисты могли работать свободно и безопасно. «Обе стороны должны послать четкий сигнал и дать понять тем, кто стоит за атаками на журналистов, что они не уйдут от ответственности», - считает Сулейманов.

Среди последних случаев нападений на сотрудников СМИ - задержание сепаратистами на востоке Украины, в городе Артемовск Донецкой области, корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина. В плен к ополченцам он попал в ночь на 12 мая и через несколько часов был освобожден. Сам журналист рассказал телеканалу «Дождь», что ополченцы стали предъявлять к нему претензии за критические высказывания по поводу «референдума», проведенного 11 мая. Как сказал Каныгин, сначала похитители собирались взять за него выкуп в 30 тысяч долларов, но после отобрали у него 50 тысяч рублей и избили, передает «Эхо Москвы».
XS
SM
MD
LG