Accessibility links

В Чечне за два года восстановят рыбоводство


В Чеченской Республике собираются восстанавливать рыбоводство. Полное оздоровление этой перспективной отрасли экономики региона планируют завершить за два года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главыи правительства региона.

Уже к концу мая будут готовы 17 прудов республиканского специализированного рыбоводческого предприятия «Куларинский». По словам его руководства, еще десять лет назад эта отрасль экономики Чечни казалась навсегда потерянной. В настоящее время по федеральной программе на восстановление рыбоводства выделено 118 миллионов рублей. Общая площадь водного зеркала прудов рыбхоза составляет 143 гектара. К концу месяца в большинство водоемов запустят рыбную молодь трех видов - толстолобика, карпа и белого амура.

«Здесь же, возле прудов, имеется новый цех. Сейчас он перерабатывает около двух тонн рыбы. В перспективе планируем увеличить объем переработки до 10 тонн в год», - отметил гендиректор Али Шахидов. Кроме того, уже ведется масштабная работа для наращивания объемов производства, создаются условия для полного цикла от разведения до переработки и реализации продукции на внутреннем рынке.
XS
SM
MD
LG