Accessibility links

Армения возмущена отправкой фильма Параджанова на Каннский фестиваль от Украины


Украинские кинематографисты дезинформировали Каннский фестиваль, представив фильм Сергея Параджанова «Цвет граната» от Украины, что вызвало возмущение армянских коллег, передает «Газета.Ru». Картина Параджанова вошла в ретроспективную программу «Каннская классика» на фестивале текущего года.

Директор Национального киноцентра Геворг Геворгян заявил, что права на фильм полностью принадлежат Армении, а не Украине. Фильм «Цвет граната» был снят в 1968 году на киностудии «Арменфильм». Реставрацией фильма занимался «Фонд мирового кино», созданный Мартином Скорсезе. На официальном сайте Национального киноцентра Армении помещена подборка материалов украинских СМИ, в которых говорится, что «изюминкой от Украины на каннском фестивале станет фильм Параджанова «Цвет граната».

«Материалы для восстановления фильма были предоставлены как армянской стороной, так и Госфильмофондом России, где хранится почти вся коллекция фильмов снятых в Советской Армении. Все права принадлежат армянской стороне, украинские коллеги не имели право распространять информацию о том, что Параджанова покажут в Каннах от Украины», - сказал Геворгян.
XS
SM
MD
LG