Accessibility links

Российская пропаганда не вяжется с правдой - замгоссекретаря США


В интервью украинской редакции Радио Свобода заместитель госсекретаря США по общественной дипломатии Ричард Штенгел заявил, что «в вопросах жизни и смерти, в вопросах свободы и в вопросах выбора людьми своего будущего трудно быть дипломатичным».

По мнению представителя США, американские руководители от президента до госсекретаря испытывают страстные чувства на этот счет, чувствуют свою приверженность этим идеалам. Поэтому, по словам Штенгла, «мы отказались от дипломатического языка при поддержке народа Украины, который выбирает свое будущее». Он заявил, что сила и эффективность российской пропаганды, ее способность представить свою точку зрения, во многих случаях не обременена правдой и верностью действительности. «Нам всегда трудно противодействовать этому, потому что мы считаем, что должны придерживаться истины, должны оставаться верными правде и реальности. В конце концов, я думаю, что верность истине восторжествует, но пока дела идут тяжело», - признал Штенгел.

Объясняя то, как функционирует совремнная российская пресса, Штенгел отметил, что она придерживается заранее заданной, предопределенной точки зрения. Чтобы функционировать в этой системе, надо иметь определенную заранее идеологическую точку зрения, а затем привязывать к ней любые доказательства - независимо от того правдивые они или ложные в поддержку этой точки зрения. В свободной прессе не бывает заранее заданного, предопределенного вывода, который она хочет одобрить, напомнил замгоссекретаря.
XS
SM
MD
LG