Accessibility links

Мурат Джиоев: Женевские дискуссии способствуют сохранению мира в Закавказье


Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье способствуют сохранению мира в регионе, заявил полпред главы самопровозглашенной республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев в ходе встречи с сопредседателями Женевских дискуссии, прибывших сегодня, 14 мая, в Цхинвали.

Джиоев также считает, что плодотворная работа в рамках этого международного формата влияет на укрепление безопасности и в других регионах. «Сегодняшняя работа Женевских дискуссий, проходит в непростой обстановке. Нас всех настораживает ситуация на Украине, поскольку нам небезразлична судьба украинского народа, и его волеизъявление», - заявил Джиоев.

Полпред отметил стабильную обстановку в регионе и, в частности, на де-факто границе, чему, по его мнению, во многом способствует активная работа Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. Кроме того, Джиоев выразил надежду на то, что в ходе предстоящего раунда стороны, наконец, придут к единому мнению по поводу совместного заявления о приверженности принципу неприменения силы, и оно будет принято.

Сопредседатель от ЕС Анти Турунен также выразил уверенность в том, что сложная ситуация в других регионах мира не повлияет на работу Женевских дискуссий и участники продолжат плодотворно сотрудничать, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG