Accessibility links

Тбилиси опротестовал поездку делегации турецких журналистов в Абхазию


МИД Грузии вызвал посла Турции в стране Зеки Левент Гюмрукчу, чтобы выразить протест в связи с поездкой делегации Федерации журналистов Турции в самопровозглашенную республику Абхазия, сообщили в грузинском внешнеполитическом ведомстве, сообщает портал Civil.ge.

На встрече с послом Турции замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания отметил, что «такие факты не соответствуют партнерским отношениям между Грузией и Турцией». По сообщению МИД, посол Турции подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. «В связи с незаконным въездом на оккупированные территории Грузии посол Турции отметил, что Турецкая Республика не допустит осуществления каких-либо контактов официального характера из Турции в данные регионы», - говорится в заявлении.

Около 80 членов Федерации журналистов Турции 9-12 мая побывали в Абхазии, где в Сухуми провели 44-ю встречу Федерации, а также первый съезд турецких и абхазских журналистов. В Абхазию турецкая делегация прибыла через Россию. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе расценила эту поездку как нарушение закона «Об оккупированных территориях», принятого парламентом страны в 2008 году.
XS
SM
MD
LG