Accessibility links

Соглашение об ассоциации с ЕС подпишет премьер-министр Грузии


Соглашение об ассоциации с Евросоюзом 27 июня в Брюсселе подпишет премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Об этом стало известно после состоявшейся сегодня, 14 мая, в Тбилиси встречи премьера с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем.

Информацию подтвердил как сам Гарибашвили, так и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алексей Петриашвили. При этом госминистр пояснил, что переговоры с ЕС вело правительство, ответственность за выполнение соглашения об ассоциации возлагается на правительство Грузии, поэтому подпишет соглашение его глава, то есть премьер, передает ИА REGNUM.

Ранее в СМИ высказывались разные мнения о том, кто именно от Грузии должен подписывать это соглашение. Этот вопрос был задан и президенту страны Георгию Маргвелашвили, который отметил, что главное - подписание соглашения, а не то, кто это осуществит. После президентских выборов и вступления в должность нового президента вступила в силу и новая модель Конституции Грузии, по которой существенно урезаны полномочия президента и увеличены полномочия премьера.
XS
SM
MD
LG