Accessibility links

По инициативе Патриарха в Грузии основан научный центр виноградарства и виноделия


По инициативе Католикоса-Патриарха всея Грузии в стране создается научный центр виноградарства и виноделия. Соглашение об учреждении центра подписали Илия Второй и руководители шести высших учебных заведений - университет Патриархии Андрея Первозванного, Грузинского технического университета, Кутаисского университета им. Церетели, госуниверситетов Батуми и Телави, Международного кавкаского университета.

Во встрече в Патриархии сегодня, 14 мая, также принимали участие известные ученые, работающие в области виноделия и виноградарства. Они выступили с инициативой создать специальное хозяйство по спасению грузинских и кавказских сортов лозы, сообщает портал «Грузия онлайн».

Илия Второй предложил разбить виноградники в селе Хашми, которое расположено недалеко от Тбилиси. По его словам, хашмские вина одни из лучших в Грузии. Патриарх также предложил активно включить в развитие виноградарства и виноделия студентов и школьников, в частности, выделить им по гектару земли, на котором они разобьют виноградник и будут его владельцем 5-6 лет. По словам главы Грузинской церкви, таким образом молодежь «полюбит лозу, приучится ухаживать за ней и получать трудовой доход».
XS
SM
MD
LG