Accessibility links

Протесты в Италии не помешают награждению министра культуры РФ


Проректор венецианского университета Ca’Foscari Сильвия Бурини, несмотря на протесты итальянской научной общественности, по некоторым сведениям, вылетела в Москву для награждения министра культуры России Владимира Мединского званием почетного доктора итальянского учебного заведения.

В сообщении, размещенном в среду на сайте Минкультуры РФ, говорится, что торжественная церемония вручения Мединскому диплома Ca’Foscari состоится в Москве сегодня, 15 мая. Ранее в СМИ появилась информация, что решение присудить российскому министру звание почетного доктора венецианского университета было проведено через ученый совет 24 марта, и до последнего момента держалось в секрете. Впоследствии, когда это стало достоянием гласности, профессура университета добилась отмены церемонии в Венеции, собрав больше ста подписей в свою поддержку.

Сильвия Бурини возглавляет Центр изучения культуры России CSAR, который был создан венецианским университетом и дирекцией международных программ при поддержке Минкультуры и МИД РФ. CSAR, как отмечается на его сайте, первый исследовательский центр в Италии, цель которого состоит в исследовании, оценке и распространении богатейшего культурного наследия России.
XS
SM
MD
LG