Accessibility links

В Дагестане готовится законопроект, отменяющий закон о запрете ваххабизма


Народное собрание республики Дагестан подготовило законопроект «О профилактике экстремистской деятельности». Как сообщили в пресс-службе законодательного органа, его принятие потребует признания утратившим силу закона Республики Дагестан от 22 сентября 1999 года «О запрете ваххабистской и иной экстремистской деятельности на территории республики Дагестан».

В пояснительной записке к проекту закона на сайте Народного собрания сообщается, что «антивахабистский» закон принят вне предметов ведения Республики Дагестан, в связи с чем следует принять в установленном законом порядке решение о признании его утратившим силу, сообщает ИА REGNUM.

В 2000 году Народное собрание выступило с законодательной инициативой о принятии федерального «антиваххабитского» закона. Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы РФ отказал парламенту республики в реализации законодательной инициативы с формулировкой невозможности правового запрета религиозного течения, которое имеет свою длительную историю. Кроме того, не были выявлены особые признаки ваххабитской экстремистской деятельности, которые позволили бы отличать ее от иных форм экстремизма.
XS
SM
MD
LG