Accessibility links

В Карачаево-Черкесии создадут ногайский театр


В Карачаево-Черкесии будет создан ногайский театр. Об этом решении заявил на первой международной научно-практической конференции «Ногайцы: ХХI век. История. Язык. Культура. От истоков - к грядущему» глава республики Рашид Темрезов, передает ИА REGNUM.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства региона, ногайцы, согласно Конституции Карачаево-Черкесии, являются одним из пяти субъектообразующих народов республики. До сих пор в республике действовали четыре национальных театра. Решение о создании ногайского театра продиктовано стремлением руководства республики сохранять и развивать язык и культуру ногайского народа.

В первой международной конференции, инициированной Федеральной национально-культурной автономией ногайцев России «Ногай Эл», принимают участие около 120 представителей научного сообщества, ученых-гуманитариев из различных регионов России и зарубежных стран, специально разрабатывающих проблемы ногаеведения, а также тех, кто изучает исторические и культурные взаимосвязи ногайцев с другими народами Евразии.
XS
SM
MD
LG