Accessibility links

Южная Осетия отмечает день родного языка


В самопровозглашенной республике Южная Осетия сегодня, 15 мая, отмечают День осетинского языка и литературы. Праздничная дата приурочена к выходу в свет сборника произведений основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова «Ирон Фандыр» («Осетинская лира»). Эта книга была издана 115 лет назад, в 1899 году. Среди прочих, в ней впервые были опубликованы стихи для детей на осетинском языке.

Праздничную дату отмечают в обеих Осетиях уже больше десяти лет. К этому дню приурочены различные торжественные мероприятия, круглые столы, конференции, которые проходят в образовательных учреждениях республики. Цветы и венки в этот день приносят к памятнику Коста Хетагурова, расположенному в центре Цхинвали, сообщает информагентство «Рес».

Парламентом Южной Осетии в 2012 году принят закон о государственных языках. При правительстве создана специальная Комиссия по развитию языка, в которую помимо членов кабинета министров вошли представители научной и творческой интеллигенции республики, ученые-лингвисты, депутаты парламента, преподаватели школ.
XS
SM
MD
LG