Accessibility links

Военные инженеры ЮВО в Южной Осетии очистят полигоны от взрывоопасных предметов


Подразделения инженерных войск российской военной базы Южного военного округа, дислоцированной в самопровозглашенной республике Южная Осетия, приступили к сплошной очистке полигонов, войсковых стрельбищ и учебно-тренировочных комплексов от неразорвавшихся снарядов и взрывоопасных предметов (ВОП). Как сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе ЮВО, в мероприятиях задействовано более 100 военнослужащих и 20 единиц военной и специальной техники, а также специально обученные минно-розыскные собаки.

«Общая площадь учебно-материальной базы соединения, подлежащая проведению комплексной инженерной разведки, составляет около 3000 гектаров», - уточнили в пресс-службе. В ЮВО заверили, что в целях обеспечения безопасности привлекаемых лиц и военной техники в ходе разведывательных мероприятий все обнаруженные подозрительные и опасные взрывчатые предметы будут уничтожаться на местах методом подрыва накладным зарядом.

«При выполнении задачи по сплошной очистке полигонов боевой подготовки военные инженеры применяют современные средства - искатели неконтактных взрывных устройств (ИНВУ «Коршун-3М»), защитные костюмы «Дублон», - сказали в пресс-службе округа. Всего в зимнем периоде обучения, добавили в ЮВО, на полигонах и войсковых стрельбищах военной базы ЮВО в Южной Осетии в ходе занятий по боевой подготовке израсходовано около 250 тысяч боеприпасов, в том числе 5 тысяч ручных гранат и 60 тысяч артиллерийских снарядов.
XS
SM
MD
LG