Accessibility links

На востоке Украины военные усиливают контроль за избиркомами


Украинская армия берет под контроль помещения избирательных комиссий в Луганской области, сообщает УНИАН со ссылкой на главу Комитета избирателей Украины Александр Черненко. На своей странице в Facebook он написал, в частности, что сегодня, 15 мая, воинское подразделение взяло в Беловодске под контроль здание, в котором находится окружная избирательная комиссия №114. Кроме того, по информации Черненко, наблюдатели Комитета избирателей обратили внимание на большое количество дозоров украинской армии на дорогах в северной части области.

Сепаратисты заявляют, что не допустят проведения президентских выборов 25 мая на востоке Украины, в Луганской и Донецкой областях. Сегодня Верховная Рада Украины приняла законопроект, который, как отмечается, позволит проводить президентские выборы в условиях дестабилизации на Востоке.

Одобренным Радой документом предусмотрено, что место заседания окружных избиркомов «может быть изменено ЦИК по представлению соответствующего председателя облгосадминистрации и находиться вне соответствующего территориального избирательного округа». Также предусмотрено, что работники Службы безопасности по обращению ЦИК могут привлекаться к охране транспортировки избирательной документации.
XS
SM
MD
LG