Accessibility links

Близ Сухуми проводится эксгумация останков погибших в 1993 году


Недалеко от сухумского аэропорта в селе Бабушера проводится эксгумация останков грузинских солдат, погибших при крушении сбитого самолета во время грузино-абхазской войны в 1993 году, передает РИА Новости. В сообщении отмечается, что самолет, который летел из Тбилиси в Сухуми, был сбит во время войны абхазскими формированиями.

Работы по эксгумации ведут аргентинские и абхазские судмедэксперты при содействии миссии Международного комитета Красного Креста. На Бабушерском кладбище было захоронено 92 человека. Большая часть останков была эксгумирована с этого захоронения и переправлена грузинской стороне в период с 1997 года по 2004 год.

Известно, что во время т.н. третьего сражения за Сухуми, в период с 20 по 28 сентября, абхазскими формированиями были сбиты пять грузинских авиалайнеров при попытке взлета или заходе на посадку. Из-за блокады Сухуми правительство Грузии стало использовать гражданскую авиацию для эвакуации, снабжения города, а также войск. Абхазские формирования стали сбивать гражданские самолеты. В общей сложности погибли около 140 человек. Наибольшее число жертв было 22 сентябр, когда был сбит самолет Ту-154: погибли находившиеся на его борту восемь членов экипажа и 100 человек.
XS
SM
MD
LG