Accessibility links

В Цхинвали обсудили проблемы районов республики


В Медиа-центре «Ир» состоялся круглый стол «Районы Южной Осетии в контексте парламентской деятельности и предвыборной компании - 2014». В обсуждении приняли участие представляющие районы самопровозглашенной республики кандидаты в депутаты от политических партий «Единство», «Единство народа», «Новая Осетия», «Родина», Коммунистическая партия и Народная партия, и эксперты Медиа-центра «Ир», сообщает сегодня, 17 мая, информагентство «Рес».

В ходе обсуждения были рассмотрены проблемы, стоящие перед районами республики, среди которых отсутствие необходимых социальных объектов и учреждений, а также низкий уровень жизни в селах. Кандидат в депутаты от политической партии «Новая Осетия», представляющий Ленингорский район, Ласко Гуссоев, рассказал о проблемах района. «В районе острая нехватка достоверной информации, так как местное телевидение не вещает там уже не первый год. Кроме того у большинства жителей района нет паспортов гражданина республики, из-за чего они не смогут проголосовать на предстоящих парламентских выборах».

Представитель партии «Единство» (Дзауский район) Зоя Хугаева рассказала о проблемах жителей Квайсы. «В городе Квайса население испытывают большие трудности из-за отсутствия школы, что негативно сказывается на уровне образования и здоровье детей. Из-за низкого уровня жизни наблюдается большой отток из города. На сегодняшний день в Квайсе проживает около 800 человек, из которых 23 семьи в текущем году также покинут город». Участники круглого стола отметили, что схожие проблемы наблюдаются во всех районах республики и сошлись во мнении, что основной упор в развитии надо сделать именно на районы.
XS
SM
MD
LG