Accessibility links

Госдепартамент выступил с заявлением о крымских татарах


Государственный департамент США выступил с заявлением по случаю 70-летия депортации более 230 тысяч крымских татар с их родины в Крыму в 1944 году. Почти половина депортированных, в основном женщины и дети, погибли между 1944-м и 1947-м годами. Для многих крымских татар преступления прошлого еще свежи в памяти. Вот почему российская оккупация и незаконная попытка аннексировать Крым вновь открыла старые раны, говорится в заявлении Государственного департамента.

По оценке американского внешнеполитического ведомства, список нарушений прав человека, совершенных в Крыму, растет с каждой неделей. Убийства, избиения и похищения крымских татар и представителей других народов стали обыденной практикой. На крымских татар совершаются нападения, им не разрешают говорить на своем языке, а лидеру общины Мустафе Джемилеву запрещено возвращаться на родину в Крым в течение пяти лет.

Вашингтон подтверждает солидарность с крымскими татарами перед лицом новой угрозы их сообществу, говорится в заявлении. Государственный департамент США подтвердил поддержку суверенитета Украины и территориальной целостности, приверженность защите прав человека на Украине в целом, и в Крыму, в частности.
XS
SM
MD
LG