Accessibility links

Сегодня 70 лет депортации крымских татар


Сегодня, 18 мая, исполняется 70 лет со дня депортации сталинским режимом крымско-татарского народа. В качестве причины высылки были названы факты сотрудничества крымских татар с немецкими и румынскими оккупантами в годы Второй мировой войны. Общая численность депортированных крымских татар, составила около двухсот тысяч.

За несколько дней до годовщины нынешние крымские власти запретили митинги до 6 июня. Накануне на заседании Меджлиса также было принято решение об отмене запланированных на 17-18 мая акций в Симферополе.

В начале мая одному из лидеров крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву, приехавшему на родину, не разрешили въехать на территорию полуострова. Ожидавшие его соотечественники, в знак протеста против действий местной администрации, на некоторое время заблокировали автомобильные дороги возле Симферополя, Бахчисарая и в некоторых других районах Крыма.

Нынешняя прокуратура Крыма предупредила председателя Меджлиса Рефата Чубарова о «недопущении ведения экстремистской деятельности» и пригрозила в случае неповиновения - запретить деятельность Меджлиса.
XS
SM
MD
LG