Accessibility links

В Дагестане прошла выставка народных промыслов


В Дербентском музее-заповеднике в рамках празднования Года культуры России накануне, в Международный день музеев, прошла выставка-ярмарка народных промыслов Дагестана. В крепости «Нарын-Кала», где проходила выставка-ярмарка, собралось свыше трех тысяч гостей. Каждый район Дагестана представил изделия своих мастеров на импровизированных майданах.

Здесь гости наглядно познакомились со сдержанной элегантностью суливкентских и балхарских керамических изделий, изяществом унцукульской насечки, многоцветием и разнообразием ковровых изделий Южного Дагестана. Юные художники из художественной школы Дербентского района с мольбертами тут же устроили мастер-класс, а знаменитые оружейники из Кизляра демонстрировали достоинства своего оружия. «Куклы ручной работы в национальных костюмах настолько потрясли ценителей, что гости стали уговаривать авторов продать им хотя бы некоторые из кукол за баснословные суммы, но владелица коллекции объяснила, что это музейные экспонаты», - цитирует РИА «Дагестан» представителя музея.

Каждый майдан привлекал много зрителей, мастера-ремесленники с удовольствием демонстрировали процесс изготовления того или иного изделия, чем приводили в восторг гостей майдана. Свои майданы устроили и артисты местных театров, всюду в цитадели «Нарын-Кала» людей сопровождала музыка, песни и танцы.
XS
SM
MD
LG