Accessibility links

Причиной оползня в Дарьяльском ущелье названо интенсивное движение слоев ледника


По информации Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, оползень в Дарьяльском ущелье вызвано интенсивным движением слоев ледника. Как пояснили в ведомстве, по оценке специалистов, стихийное бедствие произошло по причине интенсивного движения Девдоракского ледника, расположенного на северо-восточном склоне Казбека.
В обнародованном сегодня, 19 мая, заявлении премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили говорится, что по последним данным в результате схода оползня один человек погиб, семеро пропали без вести. Глава правительства выразил соболезнования семье гражданина Украины, скончавшегося в результате стихии. Премьер также поблагодарил российскую сторону за предложение оказать помощь в ликвидации последствий схода ледника. «В сложной ситуации, сложившейся в Дарьяльском ущелье, российская сторона оперативно выразила готовность оказать помощь техникой и другой экипировкой», - цитирует Гарибашвили ИТАР-ТАСС.

С целью координации работ по ликвидации последствий стихии в Казбегском районе круглосуточно работает чрезвычайный штаб правительства. «В ущелье вот уже третьи сутки с риском для жизни самоотверженно работают сотрудники спасательных и чрезвычайных служб, ведь еще существует опасность повторения стихии», - сказано в заявлении.
XS
SM
MD
LG