Accessibility links

Южная Осетия скорбит о погибших


В самопровозглашеннолй республике Южная Осетия сегодня, 20 мая, отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1992 году в ходе грузино-югоосетинского конфликта была расстреляна колонна беженцев, эвакуировавшихся в Северную Осетию. Колонна, состоявшая из грузовика с беженцами и нескольких легковых машин, попала под огонь на высокогорной дороге вблизи села Зар, поэтому это событие в республике также называют Зарской трагедией.

По оценкам различных источников, при обстреле колонны погибли от 32 до 36 жителей республики в возрасте от 11 до 72 лет, 16 человек получили ранения. 17 сентября 2007 года в нескольких километрах от села Зар был открыт памятник жертвам трагедии «Скорбящая мать». Скульптура изображает заслоняющую своего ребенка мать, которая протянула к небесам руку в поисках защиты и покровительства. Внизу постамента - список жертв Зарской трагедии.

Ежегодно 20 мая в Цхинвали и непосредственно на месте Зарской трагедии у памятника погибшим проводятся траурные митинги. В них участвуют руководство республики, члены правительства и парламента, представители духовенства. В последние годы 20 мая отмечается уже не только как дата Зарской трагедии, но и как день памяти по всем жертвам вооруженного конфликта. Поэтому в ходе траурной церемонии в небо запускаются шары по количеству погибших у села Зар и один большой шар в память о всех жертвах конфликта, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG