Accessibility links

Выборы, дающие Москве большой стопор в Европарламенте


Европарламент, Страссбург
Европарламент, Страссбург
Рикард Джозвяк

На предстоящих в конце мая выборах Европейского парламента как правые, так и левые мелкие партии, вероятно, будут сильны и получат много голосов, тем самым превращая Россию Владимира Путина, в одного из потенциальных победителей.

22-25 мая избиратели 28 стран Евросоюза будут выбирать 751 членов Европарламента на пятилетний срок.

Опросы показывают, что избиратели намереваются наказать главные партии за годы мер жёсткой экономии и неуверенности в будущем, начиная с глобализации и иммиграции до элиты Брюсселя.

Согласно последним прогнозам VoteWatch Europe, по сравнению с 2009 годом на этот раз количество депутатов от мелких левых и правых партий может удвоиться и они получат от одной пятой части до четверти мест в парламенте.

Эта хорошая новость для Москвы. Обычные сторонники среди ультра-левых, как ожидается, получат дополнительные 16 мест, по сравнению с 35, но именно ультра-правые партии удостоятся огромной поддержки избирателей и их количество в парламенте, вероятно, удвоится до более 100 депутатов.

Правые партии по-разному поддерживают Россию, но они явно относятся к Кремлю более дружелюбно чем главные политические партии. Некоторые находят общую черту с Путиным в неприятии Евросоюза и США, а другие восхищаются его жёсткой политикой в отношении геев, иммиграции и роли государства в экономике.

Несмотря на то, что нет явного доказательства о финансовых связях между Кремлём и европейскими ультра-правыми партиями, но очевидно одно, что Кремль ищет их расположения. Марин Ле Пен, лидер Национального фронта, который, возможно, выйдет на первое место во Франции, дважды посетила Россию в этом году и восхищалась страной и её политикой. Австрийская партия свободы, а также правая партия Венгрии "Йоббик" направили в марте своих наблюдателей в Крым на спорный референдум о присоединении украинской территории к России и хвалили процесс проведения голосования, тогда как Евросоюз признал референдум незаконным. Итальянская партия "Лега Норд" пригласила в этом году пропутинских спикеров на мероприятие в Европарламенте, чтоб они представили альтернативный взгляд на недавние события в Укране.

Питер Креко, директор венгерского аналитического центра Political Capital Institute, который изучал связи между Россией и европейскими ультра-правыми партиями, подчёркивает, что этот "брак по расчёту" может иметь последствия как в Брюсселе, так и в остальных столицах членов-государств Евросоюза.

"Я думаю, что есть несколько преимуществ для обеих сторон. Увеличивающийся радикальный блок в Европе для России может быть выгодным, потому что он, возможно, будет сильно пророссийским и чётко сформулирет интересы России для более широкого круга людей. А для ультра-правых партий преимуществом может стать прочная дружба с сильным союзником. Из-за того, что некоторые из этих партий до сих пор довольно-таки изолированы в своей стране, полагаю, что они будут рады иметь такого сильного друга, который не позволит откинуть их в сторону как на национальной, так и на европейской политической сцене."

Однако, смогут ли ультра-правые создать политическую партию в Европарламенте, подобную той, которую имеют ультра-левые - остаётся большим вопросом. Требуется собрать 25 депутатов из 7 членов-государств Евросоюза. Объединение под названием "Европейский альянс за свободу" уже сформировано при поддержке Национального фронта, "Лега-Норд" и австрийской партии свободы [FPÖ], а также шведских демократов, словацкой национальной партии, голландской партии свободы [PVV] и бельгийской партии Влаамс Беланг [Vlaams Belang]. Они, видимо, легко смогут создать парламентскую фракцию, даже не расчитывая на поддержку от более ультра-правых партий таких как "Йоббик" и "Голден Даун" [Golden Dawn] из Греции.

Питер Клеп, который следит за Европарламентом для научно-исследовательского центра "Открытая Европа" [Open Europe], говорит, что в результате роста поддержки ультра-правым, главные партии могут объединиться, чтоб предотвратить влияние мелких партий на политические процессы. Вместо этого мелкие партии сосредоточатся на другом, говорит Клеп.

"Деньги - это всё, что они смогут получить от всего процесса. В основном, это также интересно для всех членов парламента, когда они пытаются создать такие объединения в Европарламенте. Однако, они не смогут повлиять на принятие решения вопросов в парламенте, даже если их количество относительно будет превышать, по той простой причине, что подавляющее большинство просто откажутся работать с ними и у них не будет никакой влиятельной позиции."

Учитывая, что политические группы имеют право на гранты от Европарламента, в зависимости от того, насколько они велики, ультра-левые и ультра-правые могут получить более 1 млн.евро в год - деньги, которые могут быть потрачены на предоставление Кремлю платформы в центре Евросоюза.
XS
SM
MD
LG