Accessibility links

Азербайджан ужесточает ответственность за тяжкие преступления


В Азербайджане планируют ужесточить санкции в статьях Уголовного Кодекса по тяжким и особо тяжким преступлениям. Данный законопроект будет рассмотрен на заседании номитета правовой политики и государственного строительства Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.

В соответствии с предлагаемыми в УК изменениями, санкции за совершение преступлений, предусмотренных статьями о ведении агрессивной войны, половом насилии, принудительной беременности, расовой дискриминации, государственной измене, использовании Вооруженных сил страны и иных вооруженных формирований, предусмотренных законодательством, против азербайджанского народа или конституционных государственных органов, повлекших тяжкие последствия, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, вооруженном мятеже будут составлять от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, передает «Новости-Азербайджан».

В настоящее время наказание за предусмотренные вышеуказанными статьями УК преступления предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет либо пожизненное лишение свободы. Также ужесточается наказание за терроризм: наказание за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, террористический акт будет составлять от 12 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы. В настоящее время эти же действия наказываются лишением свободы сроком от 10 до 15 лет.
XS
SM
MD
LG