Accessibility links

Минская группа ОБСЕ отчиталась о поездке в Карабах


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Жак Фор и Джеймс Уорлик вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком и будущим французским сопредседателем МГ Пьером Андрие распространили сегодня, 20 мая, официальное заявление об итогах мониторинга зоны армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Делегация Минской группы побывала в Армении и Азербайджане 16-19 мая с целью обсуждения мирного процесса нагорно-карабахского урегулирования. Сопредседатели сообщили, что на этот раз в ходе поездки их работа была сфокусирована на изучении положения дел в Нагорном Карабахе, Кельбаджарском и Лачинском районах. «Путешествуя по этим регионам, сопредседатели увидели признаки улучшения в инфраструктуре, но не смогли заметить какие-либо признаки того, что численность населения изменилась за последние годы», - сказано в заявлении.

Накануне поездка сопредседателей в регион завершилась переходом линии соприкосновения возле населенного пункта Тертер. При этом посредники выразили сожаление продолжением нарушений режима прекращения огня и регулярной гибели граждан, а также призвали к выработке механизма расследования этих нарушений.
XS
SM
MD
LG