Accessibility links

В Азербайджане правозащитники передали генсеку СЕ список политзаключенных


Активисты гражданского общества Азербайджана призвали находящегося с официальным визитом в Баку генерального секретаря Совета Европы Торбьерна Ягланда оказать содействие в освобождении политзаключенных. Ему передан список 30 политзаключенных, которые, как считают правозащитники, должны быть незамедлительно освобождены.

Визит Ягланда в Баку началася со встречи с большой группой активистов гражданского общества. В ходе встречи, продолжавшейся более двух часов, были обсуждены ситуация с правами человека в стране, проблема политзаключенных, положение с выполнением обязательств Азербайджана перед Советом Европы. Ягланд разделил обеспокоенность активистов и обещал поднять эти вопросы перед руководством страны, передает «Кавказский узел».

В программе официального визита генсека СЕ 20-21 мая включены встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, спикером парламента Огтаем Асадовым, членами правительства. Предполагается, что после завершения программы визита в Баку Ягланд 22 и 23 мая примет участие также в работе заседаний в Азербайджане бюро и постоянного комитета ПАСЕ.
XS
SM
MD
LG