Accessibility links

Комитет спасения Сакдриси обращается к главному прокурору Грузии


Комитет спасения Сакдриси обращается к главному прокурору. «Комитет собирается активироваться в направлении прокуратуры. Обращаемся к главному прокурору Георгию Бадашвили, чтобы он взял дело Сакдриси на личный контроль и охранял культурное наследие», - цитирует представителя комитета Ираклия Мамаладзе «Грузия онлайн».

Члены комитета по спасению Сакдриси сегодня, 20 мая, также подали письмо на имя министра культуры Гурама Одишария. Как было отмечено на сегодняшнем брифинге, в письме они требуют незамедлительно восстановить для Сакдриси статус культурного наследия. По заявлению защитников древнего рудника, два зарубежных эксперта, приглашенных компанией RMG Gold, подготовили заключение, в котором прямо написано, что Сакдриси является древнейшей золотодобывающей шахтой.

Представители комитета утверждают, что в Сакдриси расположен древнейший в мире из известных золотых рудников. Между тем, правительство утверждает, что использование шахт Сакдриси в древности с целью добычи золота не подтверждается экспертами. В настоящее время территория рудника принадлежит компании RMG Gold.
XS
SM
MD
LG