Accessibility links

Экс-президента Египта приговорили к трем годам тюрьмы


Суд Египта сегодня, 21 мая, приговорил бывшего президента страны Хосни Мубарака к трем годам лишения свободы по обвинению в хищении госсредств. Его сыновья Аля и Гамаль приговорены к четырем годам тюрьмы по аналогичному обвинению. Мубарак ушел в отставку в начале 2011 года после массовых народных выступлений.

Судебный процесс по делу о коррупции против экс-президента и его сыновей шел с 19 февраля текущего года. На слушаниях рассматривалось хищение из госказны 125 миллионов египетских фунтов (около 18 млн долларов), выделенных на реставрацию президентских дворцов. По мнению следствия, подсудимые присвоили эти средства себе. Мубарак все выдвинутые против него обвинения отверг, заявив, что «они не имеют под собой никаких оснований».

Также бывшего главу государства и его сыновей обвиняют по нашумевшему делу о гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года. Весной прошлого года, после принятой апелляции, начался пересмотр дела, однако произошедшие в стране массовые акции протеста и отстранение от власти «Братьев-мусульман» значительно изменили отношение общественности к Мубараку.
XS
SM
MD
LG