Accessibility links

В восточной и южной Украине милиция подчас просто испаряется


"Самооборона" в Ивано-Франковске, 19.05.2014
"Самооборона" в Ивано-Франковске, 19.05.2014
Гленн Кэйтс

Перед обгорелым зданием Дома Профсоюзов Анжела Седова, 47-летний соцработник, возлагает цветы к самодельному мемориалу. Более 40 человек, главным образом, пророссийских активистор заживо сгорели здесь в результате столкновений с проукраинскими демонстрантами.

По словам Седовой, поддерживающей антикиевских сепаратистов, к тому моменту как появилась милиция, пятиэтажное здание продолжало гореть уже около часа. Местные правоохранительные органы, по ее словам, оставили их беззащитными.

«По дороге домой я зашла в отделение милиции, чтобы написать заявление (о том что я видела), и я сказала: «Люди, вам не стыдно?»

В одиннадцати кварталах отсюда, рассказывают RFE/RL Игорь и Виктория, пара молодых сторонников единой Украины, на центральной одесской улице Дерибасовская милиция прикрывая, согласно утверждениям, пророссийских протестующих, открыла по ним огонь.

«Подошли один офицер и с ним несколько курсантов. Ну, я к ним опять подбегаю, говорю: «Чего вы пришли, почему вы ничего не делаете?», - говорит 24-летний Игорь. - А они мне говорят: «А что мы можем сделать?» А я говорю: «А вам не кажется, что слова «милиция» и «что мы можем сделать» не должны стоять рядом?»

Согласно утверждениям, шестеро протестующих были убиты; из них по крайней мере четверо - проукраинские активисты. После этого разъяренная толпа пошла штурмом на пророссийский лагерь. Пророссийские сторонники покинули лагерь и укрылись в соседнем здании Дома Профсоюзов.


Бутылки с зажигательной смесью, по словам очевидцев, швырялись как изнутри здания, так и снаружи, поэтому трудно установить отчего именно начался пожар.
Службы по чрезвычайным ситуациям появились уже когда здание Дома Профсоюзов было охвачено огнем.

Среди разрастающихся слухов и теорий заговоров, два враждующих лагеря мало в чем могут согласиться. Однако обе стороны считают, что милиция оказалась не в состоянии их защитить.

Эта несостоятельность милиции унесла больше жизней, чем любой из отдельно взятых инцидентов, произошедших с тех пор, как в феврале бывший президент Виктор Янукович покинул Украину и к власти в Киеве пришло новое правительство. Тем не менее, это всего лишь один из многочисленных эпизодов, когда местные правоохранительные органы либо исчезают из поля зрения, либо переходят в лагерь одной из конфликтующих сторон в восточной и южной Украине.

С тех пор, как с начала апреля пророссийские активисты стали занимать здания, правоохранительные органы некоторых восточноукраинских городов по большей части исчезли из поля зрения.

В донецком и луганском регионах, где вооруженные сепаратисты провозгласили независимые республики и добиваются присоединения к России, по словам временно исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, действующей милиции практически не осталось. Появились и видеозаписи, в которых сотрудники милиции заявляют о своем переходе на сторону сепаратистов.
Некоторые сотрудники милиции объявляют о своем переходе в стан сепаратистов после штурма горотдела милиции в Горловке.

По закону правоохранительные органы Украины подчиняются центральному управлению из Киева. Однако на практике местные чины всегда обладали властью благодаря своим союзам с местными влиятельными фигурами.

«В результате неоднократного отсутствия связи или практически осуществимых указаний из Киева, многие местные начальники милиции оказались в сущности парализованными, - считает профессор нью-йоркского университета и специалист по проблемам служб безопасности пост-советского периода Марк Галеотти. Но даже когда приказы из Киева поступали, следовать им означало более-менее объявить войну местным политическим элитам».

Один из милицейских детективов Харькова рассказал корреспонденту Украинской службы RFE/RL, что он и его коллеги вынуждены выступать в роли «проституток» для местных влиятельных лиц. Харьков находится всего в 40 километрах от российской границы. Здесь проживает 1,4 миллионов человек. В апреле пророссийским протестующим на короткое время удалось занять и удерживать здание местной администрации.

По словам отказавшегося представиться милиционера, называющего «отцами» как бывшего губернатора Михаила Добкина, так и мэра города Геннадия Кернеса, который в настоящее время находится на лечении в Израиле после совершенного на него нападения, действие или бездействие милиции всегда основывалось на приказах сверху.
Харьковский милиционер утверждает, что милиция стала "проститутками" местной власти
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:33 0:00

Однако в своем решении о дальнейших действиях, местные сотрудники милиции также принимают во внимание пошатнувшиеся отношения Киева с правоохранительными органами.

Одним из первых решений временного правительства стало расформирование подразделения милиции особого назначения «Беркут». Согласно широко распространенному мнению, «Беркут» несет ответственность за гибель около 100 человек, протестовавших в февреле в Киеве против Януковича.

А временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков готов обвинять региональную милицию, зачастую и на «Фейсбуке», чуть что идет не так.

Через два дня после столкновений в Одессе Аваков осудил действия милиции, назвав их «безобразными и даже преступными».

В областях, где сепаратисты обладают весом, милиция зачастую не хочет брать на себя риск исполнять приказы из Киева. У них нет никакой уверенности, что назавтра власть не сменится.

Взаимное недоверие продолжает расти. Киев в своих попытках навести порядок и защититься от сепаратистских народных ополченцев, все больше полагается на проправительственных ополченцев, которые подчас лишь отчасти находятся у них в подчинении.

Согласно сообщениям, похожие самостоятельные проправительственные «силы самозащиты» установили блокпосты на ведуших в Одессу дорогах. Местные правоохранительные органы, однако, постарались вернуть видимость порядка. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заменил бывшего главу полиции на Ивана Катеринчука. Катеринчук – чиновник из черниговского региона, открыто поддержавший новое правительство. Он приказал провести расследование некоторых сотрудников милиции, подозреваемых в поставках вооружения пророссийским протестующим. Он также грозится ввести правила, запрещающие призывы к сепаратизму.

Притих прекрасный черноморский порт, более известный своим искрометным юмором, чем политической активностью. Одесситы, прогуливающиеся под цветущими липами возле знаменитой Потемкинской лестницы, говорят корреспонденту RFE/RL, что хотят позабыть о самом страшном со времен Второй Мировой войны насилии, произошедшем в их городе и вернуться к мирной жизни.

Однако многие по-прежнему опасаются возвращения насилия.

25-летний проукраинский активист Максим Миклин считает, что полагаться на правительственные силы невозможно.

«Мы очень хорошо понимаем, что начальника милиции можно сменить, но они останутся теми же людьми, что и вчера», - говорит он.
XS
SM
MD
LG