Accessibility links

Грузинские историки считают, что могила царицы Тамар не может находиться в Ингушетии


Известный грузинский историк, академик Марика Лорткипанидзе говорит, что могила грузинской царицы Тамар находится в храме Гелати и не может быть в Ингушетии. Замдиректора археологического центра им. Крупнова Умалат Гадиев заявил на этой неделе, что в Ингушетии обнаружили древнюю пещеру после схода оползня, в которой могут храниться сокровища древних аланов или могила царицы Тамар.

«Три историка, из которых два являются современниками царицы Тамары, а третий современником ее сына Лаши-Георгия, пишут одно и то же, что она погребена в Гелати», - заявила Лорткипанидзе, добавив, что в царствование Тамар Северный Кавказ находился под политическим влиянием Грузии, однако это совсем не означает, что царица могла быть похоронена там, передает «Интерпрессньюс».

Царица Тамар, на время правления которой (1184-1209/1213 гг.) приходится «золотой век» грузинской государственности и культуры, обеспечила Грузии в то время главенствующее положение во всей Малой Азии, заботилась о духовном устроении народа, строительстве храмов. Царица Тамар является одной из самых почитаемых правительниц Грузии. Грузинская православная церковь причислила ее к лику святых, а 2013 год был объявлен Патриархом-Католикосом всея Грузии годом царицы Тамар.
XS
SM
MD
LG